Уважайте мнение и права других людей, даже если вы с ними не согласны. Помните, что каждый имеет право на свое мнение. Так гласит основная заповедь толерантности.
В техникуме прошло мероприятие «Навстречу друг другу» в форме диалога, посвящённое Международному дню толерантности. Студенты вместе с ведущим мероприятия обсудили, почему толерантность важна в современном мире и как она может помочь нам создать более гармоничное и доброжелательное общество.
Участники мероприятия обсудили семь заповедей толерантности и чем толерантная личность отличается от интолерантной. Узнали, что в основе толерантности лежит уважение к чужим культурным ценностям, стремление принять и понять многообразие иных обычаев и традиций, рассказали о случаях, когда им пришлось сталкиваться с нетерпимостью в своей жизни и как они справлялись с этим. Студенты поделились своими успехами в разрешении конфликтов и своими историями о том, как понимание и толерантность помогли им улучшить отношения с друзьями и в студенческой среде. Ребята активно вели дискуссию и отвечали на вопросы. Каждый из них сделал для себя вывод, как избежать ошибок, как общаться и брать ответственность за свои слова, поступки.
Мероприятие завершилось просмотром видео фильма «Поделись своей добротой».
Таким образом, день толерантности стал отличной возможностью для студентов не только получить новые знания, но и поделиться своими добрыми делами и опытом разрешения той или иной жизненной проблемы. Это мероприятие помогло им осознать важность толерантности и понять, что каждый из нас может внести свой вклад в создание более дружественного и справедливого мира.
Такие мероприятия не только помогают создать толерантную атмосферу в образовательном учреждении, но и способствуют развитию межличностных навыков, сотрудничеству и взаимопониманию между студентами и педагогами.

